Статьи

"Они выстояли - не выстоял бетон"

17 января 2019 21:58

16 января в Украине чтят память наших защитников, в народе окрестили «киборгами», оборонявших Донецкий аеропорт от боевиков, поклонников «Русского мира». Эти люди – настояний символ стойкости, пример гордости, один из символов нашей настоящей независимости. Этот подвиг не мог быть не замеченным государством, которое объявило этот день Всеукраинским днём памяти героев-воинов «киборгов».

Бои за Донецкий аэропорт начались 26 мая 2014 года. Именно тогда пророссийские террористы и наёмные чеченские боевики захватили здания аэропорта ещё мирного в то время Донецка. Этого же дня украинские солдаты нанесли удар по позициям террористов и установили контроль над Донецким аэропортом.

Долгие 242 дня. Многие эксперты сравнивают оборону Донецкого аэропорта с обороной украинских городов во время Второй мировой войны, в частности оборона Киева, Харькова, Одессы, которые сдались значительно раньше под натиском немецких оккупантов. В течение 242 дней проходили длительные, изнурительные, ожесточённые бои в пределах территории Донецкого аэропорта, которые сепаратисты пытались захватить, очерчивая это как одну из ключевых позиций для достижения контроля над городом Донецком.

Естественно, оглядываясь назад, не подлежит сомнению, что в 2014 году силы боевиков, при военной поддержке России, значительно превосходили на тот момент силы и возможности нашей украинской армии. И то, что столь долгий период времени Донецкий аэропорт находился под контролем наших военнослужащих – является героическим подвигом тех, которые до последнего защищали наш суверенитет, являлись символом стойкости, непоколебимости.

Так, за 7 месяцев в обороне аэропорта на добровольческой основе приняли участие бойцы более чем 20 военных подразделений Вооружённых сил Украины и добровольческих батальонов. В разное время, в Донецком аэропорту воевали спецназовцы 3-го отдельного полка, бойцы 79,80,81,95 отдельных аэромобильных и 93 отдельной механизированной бригад, 57 отдельной мотопехотной бригады, 90-й отдельной аэромобильной и 74-й отдельного разведывательного батальона, бойцы полка «Днепр-1», бойцы Добровольческого украинского корпуса и многих других.

С огромным желанием защитить свою страну, с чувством долга перед родиной, кидая свою грудь на амбразуру, украинские солдаты стояли как незыблемый форпост, подобно крепости, которая стоит оплотом нашей государственности.

Воины стояли до последнего, и кто знает, если бы не подорвали стены аэропорта, возможно бы нашим воинам удалось бы удержать его до конца, и это бы стало отправной точкой в быстром восстановлении украинской государственности. Они выстояли – не выстоял бетон.

И всё же, то мужество, та стойкость, та самоотдача, с которой наши «киборги» дали настоящий бой российскому агрессору заставляет гордиться тем, что мы живем в эту же эпоху, что и они. По достоинству оценена их отвага государством, которая не забыла своих героев и будут помнить их всегда.

Не лишним вспомнить, что про наших «киборгов» сняли художественный фильм, который в полной мере раскрывает их героизм, и показывает, где были бы мы, если бы не наши защитники.

Слава «киборгам»! Слава героям! Слава Украине!

Николай АРЕСТОВИЧ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling