Техно

Американские ученые предложили неожиданный способ вывода камней из почек (фото)

27 сентября 2016 21:07

Поездка на одном из аттракционов в парке развлечений Disneyland, может сделать процесс выведения камней из почек менее болезненным. Об этом заявили ученые из Мичиганского университета (США).

Горная железная дорога (Big Thunder Mountain Railroad) – один из наиболее известных аттракционов Disneyland. Посетителям предлагается прокатиться по «полуразрушенной» железной дороге в узких вагонетках на высокой скорости. Поездка сопровождается многочисленными поворотами.

Оказалось, что это развлечение провоцирует выход камней из почек и делает процесс менее болезненным. У одного из пациентов вышло аж три камня – это произошло после того, как он прокатился на американских горках несколько раз.

Исследователи провели эксперимент с искусственной почкой и камнями различных размеров непосредственно в парке развлечений. Размер камней, которые помещались в почку вместе с небольшим количество мочи, был 4,5 куб. мм, 13,5 куб. мм и 64,6 куб. мм. Они прокатились на американских горках 20 раз, каждый раз помещая в разные части почки один из камней.

Таким образом они продемонстрировали как именно катание на аттракционе провоцирует их выход. Оказалось, что важно не только прокатиться на горках, но и выбрать правильное место. В том случае, если исследователи ехали в самой последней вагонетке, вероятность выхода камня составляла 64%, а если в первой – лишь 17%.

Ученые прокатились еще и на других аттракционах в парке, однако только Big Thunder Mountain Railroad провоцировал выход камней.

Источник: Росбалт


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling