Техно

Ученые сообщили о гигантских цунами на поверхности древнего Марса

27 марта 2017 20:19

Примерно 3 млрд лет назад на Марс упал крупный астероид, который вызвал два крупных цунами, возникшие в существовавшем на северном полушарии океане. Об этом сообщили американские и французские ученые по итогам компьютерного моделирования.

Эти изыскания в очередной раз подтвердили существование в древности на Марсе водяного океана. Исследователи определили источник древних цунами — это кратер Ломоносова, сформировавшийся в результате падения астероида. В диаметре кратер достигает 150 километров.

После столкновения астероида с поверхностью планеты возникла волна высотой 300 метров. От источника она распространилась на расстояние нескольких сотен километров. Скорость волны достигала 60 метров в секунду, а первоначальный диаметр кратера — 70 километров.

Как показало компьютерное моделирование, вода размыла окружающую его территорию и сформировала характерный для подобных процессов рельеф. После этого, как полагают ученые, часть воды хлынула обратно к источнику, что спровоцировало возникновение второй, более слабой волны, передает Lenta.ru.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling