Политика

Оккупация Крыма. МИД Украины испортил настроение Кремлю

27 марта 2017 18:12

Министерство иностранных дел Украины в третью годовщину принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины" (68/262) требует от Российской Федерации прекратить оккупацию Крыма и Севастополя. Украина, со своей стороны, продолжит шаги для противодействия агрессии РФ.

В заявлении МИД, распространенном пресс-службой ведомства в понедельник, напоминается, что 27 марта исполняется три года с момента принятия резолюции Генассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины" (68/262), которой мировое сообщество подтвердило необходимость строгого соблюдения государствами своих обязательств по международному праву, а также свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. В резолюции речь идет о недопущении признания каких-либо изменений статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя на основании незаконного референдума.

"Несмотря на такое четкое требование международного сообщества, в течение этих трех лет Российская Федерация не только не отказалась от своих агрессивных действий, но и продолжает грубо нарушать Устав ООН и основные нормы и принципы международного права, осуществляя временную оккупацию Крымского полуострова, масштабные притеснения прав человека и открытую военную агрессию на Донбассе", - подчеркивает МИД.

Признанием значительного ухудшения ситуации в сфере прав человека в Крыму стало принятие Генассамблеей ООН 19 декабря 2016 г. резолюции "Положение с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)" (71/205), в которой фиксируются и осуждаются системные нарушения прав человека, совершаемые российской оккупационной властью. Генассамблея ООН, осуждая временную оккупацию Россией Крыма, требует от РФ выполнения всех своих обязательств как государства-оккупанта, в том числе путем прекращения нарушений прав человека в Крыму.

"Украина требует от Российской Федерации прекратить оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя и в полном объеме выполнить требования резолюций ГА ООН 68/262 и 71/205. Украина продолжит осуществлять все предусмотренные международным правом шаги для противодействия агрессии со стороны РФ, облегчения положения граждан Украины на временно захваченной территории, восстановления своей территориальной целостности и возмещения причиненных российской стороной убытков", - говорится в заявлении МИД.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling