Думки

COVID-сертификаты в Дії официально признали в ЕС

20 Серпня 2021 14:45
Михайло ФЕДОРОВ

Мы на финале бета-теста. Уже загрузили обновления в PlayMarket, AppStore и ждем от них подтверждения. Украинцы, которые прошли полный курс вакцинации, в ближайшее время смогут сгенерировать сертификат в Дії. И путешествовать, не сдавая тестов. Проверить действительность документа можно будет по QR-коду.

Решение уже опубликовано на официальном сайте ЕС (https://bit.ly/3AV5bqS). Оно говорит о том, что все страны симметрично признают COVID-сертификаты, которые подключены к промышленной среде ЕС.

Как сгенерировать сертификат в приложении Дія? В обновленной версии Дії надо нажать "Услуги" и выбрать "COVID-сертификат”, дальше "Получить сертификат". Дія.Підписом подписать запрос на передачу данных из ЭСОЗ в Дію — и все. Наш следующий шаг — запуск COVID-сертификатов на портале Дія.

Сколько будет действовать сертификат? Сроки актуальности прописаны в соответствии с международными требованиями. В большинстве стран он будет действовать 180 дней со дня генерации.

Украина также признает сертификаты стран-членов ЕС и других стран, которые присоединились к инициативе Digital COVID Certificate.

Благодаря поддержке ЕС мы смогли развить инфраструктуру для быстрого получения сертификатов и внедрить мгновенный обмен данными между другими странами всего за несколько месяцев. Спасибо нашим Европейским коллегам за политическое решение!

Оригинал


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling