Политика

Президент встретился с представителями бизнеса и сделал ряд важных заявлений

20 июня 2019 17:37

Команда Президента Украины Владимира Зеленского приложит максимум усилий, чтобы в ближайшие 3-4 года Украина вошла в первую десятку рейтинга Всемирного банка Doing Business. Об этом Глава государства заявил на форуме «Диалог бизнеса и власти» 20 июня в Киеве, сообщает пресс-служба президента.

Он также сообщил, что была проведена инвентаризация президентских указов и отменены документы, которые сдерживали развитие экономики.

«Наша команда в Администрации Президента не тратит времени. Мы провели полную инвентаризацию указов Президента. Это указы, вмешиваются в экономику. И сегодня они отменены», - рассказал Зеленский.

По его словам, речь идет о драконовских штрафах за нарушение кассовой дисциплины, ограничениях для установления нотариусами уровня цен на свои услуги, запрет использовать ткани иностранного производства для изготовления школьной формы.

Президент также сообщил, что отныне отменено требование обязательной продажи валютной выручки. «Это не только уменьшение различных ограничений для бизнеса, это еще и признак макрофинансовой стабильности в стране. За то и за другое должны поблагодарить НБУ. Я убежден, что это результат его независимости, я буду ее уважать и защищать», - добавил Владимир Зеленский.

По словам главы государства, дальше изменений будет больше. Также Президент подчеркнул, что Украина будет продолжать сотрудничество с МВФ, который поможет уменьшить и удешевить долговая нагрузка на страну, и европейскую интеграцию.

Кроме того, Владимир Зеленский отметил, что его команда будет работать над улучшением кредитного рейтинга, который сейчас находится на уровне B-, и пообещал изменить ситуацию за несколько лет. Также среди приоритетов - восстановление положительного имиджа Украины в мире, который будет способствовать привлечению инвесторов, преодолению коррупции, борьбе с контрабандой и рейдерством.

Президент также поддержал масштабную приватизацию и лишения СБУ несвойственных ей функций.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling