Общество

Netflix снимает документальный фильм о протестах в Беларуси

20 октября 2020 18:33

Команда стримингового сервиса Netflix работает над документальным проектом о протестах в Беларуси после президентских выборов. Об этом на своей фейсбук-странице сообщил Франак Вячорка, советник Светланы Тихановской, лидера Координационного совета белорусской оппозиции.

По словам Вячорки, проект выйдет на Netflix в формате документального фильма или сериала. Главными героями станут сама Тихановская, члены Координационного совета и обычные демонстранты, уточняет birdinflight.

Съемки длятся два месяца. Они проходят в Минске, Киеве и Вильнюсе. Вячорка подчеркивает, что за это время британскую съемочную группу несколько раз задерживали. Дата релиза проекта пока неизвестна.

9 августа состоялись шестые выборы президента Республики Беларусь. Главными оппонентами на них стали Александр Лукашенко, на тот момент занимавший пост президента страны, и Светлана Тихановская — жена оппозиционного блогера Сергея Тихановского, которого не допустили к выборам и арестовали.

По официальным данным, Лукашенко набрал 80% голосов, Тихановская — 10%. В то же время независимые экзитполы показали обратный результат: Тихановская — 87%, Лукашенко — 4%. Оппозиция сформировала Координационный совет во главе с Тихановской и требует перевыборов.

Результаты выборов вызвали бурю протеста в белорусских городах. За три месяца митингов правоохранительные органы задержали более 13 тысяч человек.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling