Медиахолдинг "Новости", в который входят заблокированные телеканалы Виктора Медведчука "112 Украина", ZIK и NewsOne, попавших под санкции, создал одноименное общество с ограниченной ответственностью.
Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко в своем Telegram-канале.
Зарегистрировано это ООО 18 февраля - буквально через две недели после блокировки этих антиукраинских пропагандистских каналов в украинском эфире. Учредителями нового ООО является 100 человек. В целом. Каждый из них "скинулся" на создание ООО по одной гривне. Таким образом, уставный капитал ООО "Медиахолдинг "Новости"- 100 грн.
Похоже, что Медведчук и Ко ищут юридические способы, чтобы вновь запустить трансляцию кремлевской пропаганды в наше информационное пространство. Однако, сколько новых ООО за 100 гривен не делай - суть не меняется, а значит и внимание со стороны государства к их "деятельности".
Как с уставным капиталом в 100 грн. можно финансировать заранее нерентабельное предприятие - вопрос риторический.
2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 февраля 2021 года о применении санкций против нардепа Тараса Козака и телеканалов 112 Украина, NewsOne, ZIK.