Политика

США предложили Украине забыть о "Северном потоке-2"

17 сентября 2021 16:49

В преддверии запуска газопровода "Северный поток-2" Украине не стоит зацикливаться на российском газе и его транспортировке. Украине сейчас намного целесообразнее сконцентрировать усилия на том, чтобы стать частью большого энергетического перехода.

Такое заявление сделал старший советник по энергетической безопасности Госдепа США Амос Хохштей в интервью журналу НВ.

Как отметил Хохштей, Украине следует говорить не о российском газопроводе, не о "Северном потоке-2", а непосредственно об интеграции в европейскую энергосистему.

Хохштей призвал Украину не смотреть на "Северный поток-2" исключительно как на проблему.

"Давайте смотреть не узко на "Северный поток-2". Давайте смотреть на наше будущее, в котором мы не должны проснуться и понять, что Украина изолирована от современных энергетических систем мира и энергетической экономики только потому, что кто-то не понял, что пора модернизироваться", - отметил Хохштей.

При этом, по словам представителя Госдепа США сейчас именно тот момент, когда должен начаться большой энергетический переход, и Украина должна быть его частью.

По словам дипломата, интеграция Украины в единое энергетическое пространство Европы позволит сделать возобновляемую и ядерную энергию более дешевыми.

"Я уже говорил, что хочу видеть Украину не страной, которая транспортирует молекулы, а страной, поставляющей электроны", — сказал дипломат.

"Речь идет о трансформации существующей корзины энергоресурсов, уходе от угля и расширении источников возобновляемой и ядерной энергии. Нужно эффективно использовать залежи украинских энергетических месторождений, а не только говорить о "Северном потоке-2" и газе из России. Почему не убрать это оружие? Почему не сказать, что российский газ не так уж и важен?" — добавил Хохштейн.


21 июля этого года США и Германия достигли соглашения по "Северному потоку-2". В нем предусмотрено, что Вашингтон отказывается от намерений ввести санкции для участников проекта Nord Stream 2, однако возможность санкций Евросоюза для Москвы сохраняется, если Россия будет использовать газопровод как инструмент энергетического давления.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling